Экскурсия в разрезоуправление «Новошахтинское» помогла детской команде выиграть конкурс по робототехнике

Экскурсия в разрезоуправление «Новошахтинское» помогла детской команде выиграть конкурс по робототехнике

Благодаря посещению разреза «Павловский №2» компании «Приморскуголь» и креативному подходу детская команда из села Михайловка заняла первое место в региональном отборочном этапе международных образовательных соревнований по робототехнике «Лига». Семь младшеклассников из школы имени Крушанова одержали победу в категории «Дизайн робота».

Тема нынешнего сезона соревнований, которые состоялись во Владивостоке – «Сокровища недр». Для вдохновения и большего понимания процессов «Крушановцы» побывали с экскурсией на угольном разрезе «Павловский №2» компании «Приморскуголь». В поездке гостей сопровождала инженер-эколог разрезоуправления «Новошахтинское» Елена Соболева. Ребята увидели, как работают многотонные автосамосвалы БелАЗ и различная вспомогательная техника, как горняки добывают уголь.

Для работы в комфортных условиях территорию угольного разреза в тёплое время года необходимо периодически поливать для того, чтобы исключить оседание земляной и угольной пыли. У детей возникла идея создать такую установку, которая бы автоматически распыляла воду. Они собрали макет подобного устройства и опробовали его в действии. Экспериментальный поливочный робот, по мнению судей соревнований, блестяще справился с поставленной задачей. В итоге команда «Крушановцы» заняла первое место в категории «Дизайн робота» на региональном этапе международных образовательных соревнований по робототехнике «Лига». Сейчас команда готовится к финальному этапу, который состоится в Красноярске 5-7 апреля.

Учитель физики и кружка робототехники школы имени Крушанова Валерия Хафоева поблагодарила коллектив предприятия за проведённую экскурсию.

«Елена Соболева очень интересно рассказывала про переработку и добычу полезных ископаемых, ответила на все вопросы, которые задавали учащиеся, и поделилась идеями для нашего проекта! Хочу выразить огромную благодарность за предоставление возможности посещения вашей организации! Дети были в полном восторге от мероприятия», - отметила учитель.